Сайты, трафик, дай бабла → Настройка плагина AdInserter для ротации объявлений


 11.10.2018 12:58 ReaSOneОбсуждение:   9
Вы проводите тесты блоков рекламы на сайте? Если да, то возможно Вы пользуетесь RealBig, BBQ, Flat Pm или еще чем-нибудь. Я тоже использую все вышеперечисленные, но каждая из них мне не нравится по определенным соображениям. А вот есть простой плагин, в котором очень гибкие настройки вывода рекламы и можно отслеживать самые доходные блоки - это AdInserter. В этой статье расскажу как его использую для А/Б тестов и как настроить этот плагин для Wordpress.

Итак, все начинается с установки плагина Ad Inserter. Не буду вдаваться в подробности этого процесса, ведь, если Вы не умеете устанавливать плагин, то скорее всего Вам еще рано проводить А/Б тесты по монетизации своего сайта 

1. Первым пунктом будет вход в панель настроек и выбор блока, который будем тестировать. Для примера взял блок №9, так как на остальных уже есть объявления.


2. Для показа данных блоков на различных элементах страницы, нужно произвести соответствующие настройки. Для этого нажимаем 4 кнопки, которые расположены под основным полем

В этих настройках можно выбрать множество параметров, например:
  1. Автоматически вставлять блок в определенное место на сайте: после абзаца, перед контентом, перед определенным элементом в тексте и т.д. Можете сами поиграться и посмотреть насколько можно гибко выставить
  2. Можно запретить или наоборот разрешить показы блоков только в определенных категориях. Это необходимо, если у Вас какая-нибудь из категорий сайта содержит маленькие статьи и Вам не хочется их полностью завешивать рекламой.
  3. Можно выбрать ручное размещение кода (кнопка Manual), там генерируется шорткод или php код, который Вы можете сами разместить (например в header’е) и именно там будет отображение рекламы.
  4. Можно выбрать для каких разрешений показывать рекламу. Например лично Я тестирую рекламу отдельно на мобильные и на десктоп+планшеты. Поэтому это очень важный момент, что в одном и том же месте на компьютере и на мобильном телефоне будут показаны разные блоки.
Нужно было сразу заметить, что AdInserter является интуитивно НЕпонятным для обычного Вебмастера. Причем очень непонятным! И даже после прочтения документации у меня получилось со 2-го или 3-го раза настроить ротацию объявлений. Поэтому постараюсь расписать так, чтобы у Вас получилось с первого раза 

3. После того как выполнены все настройки вывода (место, девайс, рубрика и т.д.) нам нужно нажать на значок Ключа в верхней части экрана. А после этого на значок Ротации



После этого видим, что появилась опция A и предупреждающий знак, что сохранение блока невозможно.
4. Нам нужно добавить столько блоков, сколько мы собираемся тестировать. Для этого нажимаем «+». Для примера Я взял на тест 3 блока.



5. После этого копируем в каждую вкладку код рекламного объявления. Для примера Я просто возьму коды под названием
php if (function_exists (‘adinserter’)) echo adinserter (1); 
php if (function_exists (‘adinserter’)) echo adinserter (2);
php if (function_exists (‘adinserter’)) echo adinserter (3);


Также, там есть поле Share %, в этом поле указывается процент показа каждого из блоков (по умолчанию блоки будут показываться поровну, в нашем случае по 33,3% трафика будет направлено на каждый). Это поле нужно для того, чтобы можно было показывать какой-то блок чаще других, если Вы уже проводили тесты и уверены, что он приносит больше. Для этого ему можно указать 50% или 70%, а остальным оставшиеся до 100%
После того, как вставили коды в каждую из вкладок A, B, C — нажимаем еще раз на кнопку ротации



Видим, что все 3 вкладки слились в одну и появились разделители между ними [ADINSERTER ROTATE]. После этого нажимаем Save All Settings и наслаждаемся тестированием объявлений в реальном времени.
Также, скажу, что рассматривалась бесплатная версия плагина AdInserter. В платной версии доступна статистика показов и кликов, но до нее пока не дошли руки. Поэтому на данный момент просматриваю статистику отдельно в каждой системе монетизации — адсенс, РСЯ, медицинтизер, обливки и т.д.
Надеюсь, что все понятно расписал, но если будут вопросы, то пишите в комментариях.
 

Обсуждение: 9

 19.10 03:08 9seo #1
Привет! Спасибо за пост.

Подскажи, есть там в плагине возможность автоматом вывести рекламу:
1. перед/после определенного h2;
2. перед/после определенного абзаца;
3. после определенного кол-ва знаков.

?
 19.10 10:52 ReaSOne #2 #1
9seo, привет. 

1. Да, для этого используется функция after paragraph (или before). http://prntscr.com/l7tidg Причем, что если выставляешь целые значения: 1,2,3,4, то это будет именно параграф (дополнительно в настройках нужно ставить что ты понимаешь под параграфом:

или и т.д. А вот если поставишь значение 0.1, 0.2 и т.д. то это будет процент от контента, например 10% или 20% соответственно. 
2. Пока отвечал на 1-й вопрос - ответил и на 2-й
3. Там есть какие-то блоки с количеством знаком/слов, но если честно не пользовался ними

 19.10 11:06 AlexBrush #3
При использовании AdInserter отдача от рекламы лучше получается, чем при ручном размещении блоков + автоматические глобальные настройки в самом Adsense? При такой схеме часть блоков статично стоят, а часть автоматом выводится среди абзацев и в других местах, где адсенс посчитал разумным поставить блок. 

И да, если вопрос странный - я почти ничего не понимаю в монетизации и вообще новичок во всех этих ваших инфосайтах))
Отредактировал AlexBrush 2018.10.19 11:12:18
 19.10 18:36 ReaSOne #4 #3
AlexBrush, Думаю, что тут не будет такого понятия как разная отдача при одинаковом размещении. Разница будет только в том, что там нужно один раз настроить и во всех статьях будет показываться блок, а в другом случае нужно перелопатить весь сайт и потратить несколько дней жизни.
К тому же, в случае смены блока или системы монетизации или еще что-то захотите добавить, то весь процесс пойдет по новой. Да и блоки нужно регулярно тестировать, поэтому эргономичность, адекватность и удобство плагина является явным преимуществом
 19.10 18:37 ReaSOne #5 #3
AlexBrush, Блин, написал ответ, а потом прочитал правильно вопрос Что касается автомата, то пока машина не показала себя с лучшей стороны и часто были жалобы на поплывшую верстку и т.д. Мне кажется, что еще рано ставить автоматический вывод. К тому же там будет только адсенс, а сейчас он составляет только 20-30% от общего дохода (у меня)
 20.10 15:51 ostor #6
Нужно потом почитать, что написано. Сейчас бежать нужно. У меня в этом плагине стоят 4 вкладки и 3 разных вида рекламных системы и 4 блока, и адсендс вообще на автомате. (там кактойто новид вид блоков) Ничего не тестирую пока просто так стоит и все.
 22.10 00:04 ReaSOne #8 #6
ostor, блоки нужно тестить время от времени. Если смотрел доклад с Кинзы от создателей AdHelper, то они тестируют по несколько раз в год. думаю, что только так можно понять, что максимально работает в конкретный момент.
 21.10 22:05 ostor #7
Прочитал. Спс.
 22.10 00:04 ReaSOne #9 #7
ostor, надеюсь было полезно! 
© 2024 Все права защищены. Идея принадлежит автору блога 9seo.ruF.A.Q.Обратная связь