Это я → Как оптимизировать сайт


 05.10.2017 19:59 rniОбсуждение:   3
Надо поставить плагин для оптимизации. Выбрал Yoast SEO. А вы бы какой посоветовали?

Обсуждение: 3

 05.10 22:20 Smart-Profi #1
Как раз зашел сюда что бы обсудить этот момент, думал создать тему, но увидел эту, и решил изложить мысли.

Всегда юзал all in seo pack, еще с древних времен начал с ним работать. В целом устраивало, все что нужно было от плагина, выводить мета теги, tiitle и description. Проблем в работе с ним не замечал. На одном из последних сайтов решил поюзать Yoast SEO. Yoast мне сразу очень понравился, его визуальное отображение ошибок, контроль длины titile и description, разные советы и прочие плюшки. Функционал у него богатый, автоматически настраивает микроразметку (тогда как раньше я её в шаблоне в хедере сам прописывал). Но есть одно просто огромное "НО". Плагин создает заметную нагрузку.

Я его добавил на сайте еще в самом начале, и как то упустил тот момент, на каком этапе у меня админка стала медленнее работать. Вот реально не вспомню, сразу после установки, или когда я залил прилично контента (прилично это 2000 страниц).

В общем на данный момент на сайте около 60.000 страниц и это просто капец, при открытии поста на редактировании я мог увидеть ошибку 504, при том, что юзаю я сервак от fastvps с 2-мя гигами оперативки. Решил проверить, деактивировал Yoast, и о чудо, скорость загрузки страниц как в админке, так и в фронтенде значительно выросла. Дабы понять насколько значительно установил "P3 - Plugin Performance Profiler" и увидел что 0.66 секунд отнимала загрузка плагина. 0,66 СЕКУНД КАРЛ! (all in seo pack, для сравнения 0.12 секунд).

Но дело даже не только в половине секунды, а в количестве используемых ресурсов на обработку всего того массива полезных или не очень данных из yoast. Не тестил на маленьких сайтах, поэтому не исключаю, что это мега-функционал зайдет на ура на сайте до 200 страниц, но не на 60.000. В добавок проверка нагрузки плагинов определила что очень значительную нагрузку создает один из моих любимых плагинов для создания форм Contact Form 7. Он крут, но ради одной формы обратной связи слишком много нагрузки как по мне. 

В общем вот такие у меня наблюдения. Буду теперь импортировать мета данные из Yoast в привычный мне all in seo pack, и смотреть как это будет работать.

И на завершение совет. Универсального набора не бывает. Создавайте настройку, а по завершению работы с плагинами и функционалом проверяйте нагрузку плагином P3 (Plugin Performance Profiler). Отчеты бывают порой очень интересными.


 06.10 07:37 rni #2 #1
Smart-Profi, Спасибо за развернутый ответ. Я yoast поставил от того, что позволяет работать с рубриками
  
 06.10 11:09 Smart-Profi #3 #2
rni, если под "работой с рубрикой" подразумевается возможность добавлять описание то есть хуки подключающие визуальный редактор на страницу редактирования категории, есть хуки которые прекращают удаление html тегов из описания. Но это все на любителя, уверен что yoast не всегда так тормозит, просто у меня еще разобраться с настройками сервака надо.
© 2024 Все права защищены. Идея принадлежит автору блога 9seo.ruF.A.Q.Обратная связь