Да будет траф → Дорабатываем функционал сервиса


 06.10.2016 11:31 za.nicОбсуждение:   27
Всем спасибо, кто принимал участие в формировании, тестировании и отладке сервиса составления Тз копирайтерам  ( tzmonster.ru ). За эти пол года (с прошлого марафона) проделана большая работа, сервис вышел из бета режима и развивается дальше.

Давайте обсудим новые задачи которые стоят в очереди на реализацию и подумаем какой функционал будет полезен в первую очередь в рамках сервиса. Попутно предлагайте свои задачи и улучшения.

Список направлений развития:

+ Нормальная ручная разгруппировка ключей и автомат.

Тут все ясно загружаем список ключей и удобно их группируем. Будет возможность включить автомат, он на основе выдачи разгруппирует, а после можно догруппировать руками используя html5 заточенный интерфейс. Потом сразу сформированные группы отправляем в раздел формирования ТЗ

+ Проверка удаленных видео

Даете урл с которой надо проверить видео. Паук ходит по всем страницам вашего сайта и где есть видео (плеера с различных тюбов) смотрит на его живость. В итого готов отчет со страницами битых роликов

+ Подключить гугл

Подключить в работу сканирование серпа гугл и получать позиции ключей по гуглу. 

+ Подключить mail

Подключить в работу сканирование серпа mail.ru и получать позиции ключей по нему.

+ Услуга написания текстов (копирайтинг)

У нас сформирована команда авторов. Они плотно работают в сервисе и отлично знают как писать контент заточенный под тзмонстра. Это не совсем биржа копирайтинга, а именно услуга на написание текстов авторами.

+ Для работающих в бурже

Перевести сервис и добавить языки (en de fr). После ввода en валить в бурж))

Это основные направления развития сервиса, голосуйте в комментариях какой функционал хотите в первую очередь?

Обсуждение: 27

 07.10 09:28 kimon #1
Еще хорошо бы проверку уже опубликованных текстов на сайте по вхождениям. Старых статей много, они раньше не подгонялись под ключи особо..
 07.10 09:49 za.nic #2 #1
kimon, отличная идея
 07.10 18:14 VSol #3
проверка видео это интересно. Каждый раз просматриваю статьи, чтобы убедиться, что видео не удалены с Ютуба или автор не закрыл доступ.
 22.10 08:41 9seo #23 #3
VSol, Да, тоже жду это улучшение.
 01.12 05:59 pesniru #26 #3
VSol, broken link checker давно уже умеет проверять живость роликов.
  
 01.12 08:20 za.nic #27 #26
pesniru, да согласен, по идее реализуется что то близкое к тому что умеет делать плагин. Но это плагин для wp, для других движков или самописных нужен сторонний сервис. К тому же для владельцев сайтов на wp тоже может быть полезен именно сторонний сервис (когда сайтов десятки) все отображения в одном месте + не все знают о плагине)

Теоретически такая проверка будет востребованной услугой, все покажет практика, запустим, замерим, посмотрим. Будет выгодно оставим, нет уберем
 08.10 20:59 J77 #4
Вопрос не по теме, просто по сервису. При подсчете объема берется весь текст со страницы или только текст статьи выделяется или берется текст статьи из исходного кода? Со вчерашнего дня пытаюсь составлять ТЗ по вашему сервису по разным запросам, по разным тематикам, мне выдает какие-то бешеные объемы просто. При том, что смотрю вручную, стоят статьи нормальных для моей тематики объемов в топе, но у многих еще и комментов тыщи на 4-5. Я понимаю конечно, что если я напишу 10-15к, то наверняка по своим запросам в топ встану, тем более, что запросы совсем не конкурентные. Но тут вопрос в том, что для данного ключа достаточно 2-3к, а сервис мне дает 10к. То есть мои затраты на контент растут в 5 раз с абсолютно тем же эффектом. И второй вопрос не показало ни разу мне число точных вхождений. То есть пишет просто, что точное вхождение надо использовать в 1 абзаце. Я правильно понимаю, что вы рекомендуете использовать прямой ключ 1 раз на странице при любом объеме текста?
 10.10 09:40 za.nic #10 #4
J77, текст для анализа берется так (большими мазками):

получаются весь топ 10 яндекса и топ 50 (первым 3 и затем 10 назначается повышенный вес) в топе 50 уже могут находиться потенциальные молодые конкуренты которые движутся к топу но вам в топ 10 не видны еще. Поэтому топ 50 игнорировать не получится.

убираются сквозные блоки, заголовки ссылки и др служебная информация (если комментарии не закрыты в аякс то это не сквозные блоки  это равноправная часть контента) Если посмотрите в серпе по ключам из комментариев он по ним так же ищет.

Высчитываются средние показатели по формуле + коэффициенты по определенной тематике (если удалось понять тематику текстов)

Минимальное значение длины текста выставляется как среднее от полученного. Почему именно среднее назначено минимальным. Сервису уже больше 1.5 лет и полный год он отлаживался веб мастерами. Как показывает практика подавляющее число заказчиков (+-95%) стремятся к нижней планке, хотя расчет ставился именно стремиться к средней и выше. Стремление большинства делать все по нижней планке (длина текста и кол-во выписанных в день статей) заставило пересмотреть приоритеты. Среднее значение теперь минимальная планка. + введено среднее кол-во статей которое выписывается на одного вебмастера (к каким показателям надо стремиться).
 10.10 10:01 za.nic #14 #4
J77, Про ключи для вписыванеи или не вписывания. Это рекомендует не сервис, а топ яндекса)

В кратце (на деле сложнее) берутся все тексты топа и считается среднее кол-во вхождения ключа по всему топу. Если да ок прямое вхождение есть. Если нет то нарезается хвост и рекурсивно ищется макс. длинные вхождения.
 09.10 10:05 Tutya #5
А у меня такой вопрос. В списке стоп-слов перечислины все вводные слова и фразы русского языка. Абсолютно все. То есть правильно ли я понимаю, что вы рекомендуете всегда писать просто сухой текст тезисно. Вообще исключая какие-либо связки между предложениями? Ибо, кроме того (вот я употребила "кроме того", хотя не гонюсь на наращиванием знаков ), что нельзя писать "по-ихнему", нельзя даже написать "прежде всего". То есть только - 1,2, 3... и так дальше в форме роботов?
 10.10 09:46 za.nic #11 #5
Tutya, не понял про стоп слова, в сервисе таких нет. 
  
 10.10 18:52 Tutya #16 #11
za.nic, в тз есть. 
    
 11.10 15:04 za.nic #18 #16
Tutya, вероятно имеется в виду блок 'Ключи которые недопустимо употреблять'

Это не стоп слова, тут другой алгоритм и они для другого: Означает какие фразы нельзя вписывать в точной фразе, необходимо эту фразу разбавить.

Алгоритм крупными мазками: Смотрим на всех страницах с топа сколько раз входит ключевая фраза. Если есть точное вхождение фраза ставится в блок 'Словоформы которые нужно употребить'. Если точного вхождения нет, вот тут и начинается магия)

Магия в кратце = Ключ размывается на подключи и смотрится вхождение размытых фраз, отрезаются хвосты и смотрятся вхождения без хвостов. Из Хвостов формируются новые ключи и так рекурсивно до получения всех возможных больших размытых частей под-ключа. Руками повторить такое близко к невероятному)
 09.10 11:32 J77 #6
И еще по тошноте текста мне не понятно. Сделала расчет для одного из своих текстов, что в топе стоит. Мне пишет тошнота 5%, а надо не менее 6 (ну сервис показывает, что должно быть 6%). То есть мне, чтобы ее увеличить надо вхождений добавить, так ведь? Я добавляю, а она уменьшается, а убираю, а она снова уменьшается. Каким образом тогда этот показатель до 6% догнать?
 09.10 13:04 Tutya #7 #6
J77, много текста добавляте, видать. 
 09.10 18:23 zSlon #9 #6
J77учитывайте только, что не бывает идеальных значений по тошноте. Они отличаются от тематики к тематике. Если в юридической одни цифры, то в рецептах совсем другие.
  
 10.10 09:56 za.nic #13 #9
zSlon, да верно. Мало того показатели которые выводятся для понимания, основаны на показателях топа. И в принципе более или менее отражают реальное положение дел в тематике. Сами стараемся следовать показателям, тогда, когда это возможно.
 10.10 09:54 za.nic #12 #6
J77, видимо имеет в виду Академическая тошнотность? Про спамность текстов и как ее привести в норму почитайте тут http://advego.ru/blog/read/author/1113666

Расчет показателей ведется средний по топ10 но не меньше-больше разумных показателей. Этот расчет ведется при помощи сервиса http://advego.ru/text/seo/ и носит уведомительный характер.
 09.10 13:28 J77 #8
Я не добавляю текст, я добавляю вхождения слов в исходный текст.
 10.10 18:01 J77 #15
Да, имеется в виду академическая. Про объем текста понятно, просто в моей выборке как раз получилось так, что статьи не большие, а комментов к ним потом много. Как-то разделять комменты от текста статьи не планируете  в будущем?
 11.10 15:08 za.nic #19 #15
J77, Если комментарии выделены в под-разметку (есть спец. тэги) то такая задача поставлена уже (с низким приоритетом правда). А вот отделять просто портянку комментов от текста статьи считаю даже вредно. Похоже поисковый робот не отделяет текст сам от комментариев вшитых просто дивами.
 10.10 18:52 Катерина #17
Привет! 
Я добавила в сервис контент-менеджера с тем, чтобы она уже работала с авторами. Но у нее нет таких прав. Т.е. получается, что либо я должна КМ-у давать свой доступ. Либо сама авторов забивать, чтобы они доступ получили. Ну и в чем тогда роль КМ-а в сервисе получается?
Может можно подумать в эту сторону - КМ получает доступ к одному проекту заказчика и уже там с авторами работает. Или как это реализовать?
 11.10 15:10 za.nic #20 #17
Катерина, да знаем о такой проблеме, она уже находится в разработке. Как будет готово оповестим в скайпе в общем чате)
 18.10 14:54 Tutya #21
А вы не хотите ТЗ раскрасить в традиционной ориентации? То есть "запрещенное" красным, а рекомендуемое - зеленым. У вас сейчас наоборот. И это дико путает. 
 19.10 10:47 za.nic #22 #21
Tutya, тут друя философия заложена, проверка на соответствие=
не соответствует - красный
соответствкет - зеленый

А так да, подсветить заголовки блоков хорошая идея
 22.10 08:43 9seo #24
Интересно про:
- Услуга написания текстов (копирайтинг)

Сколько сейчас стоят услуги? И можно ли уже сотрудничать?
 23.10 10:37 za.nic #25 #24
9seo, интерфейс еще только на бумаге, можно считать это деклорацией о намеренье.

Для себя определил дальнийший путь развития:
1)  Чекер видео
2)  Разгруппировка ручная удобная + автомат помошник
3)  Интерфейс доступа к авторам и заказа копирайтинга
© 2024 Все права защищены. Идея принадлежит автору блога 9seo.ruF.A.Q.Обратная связь