Коротко → Дело шьют


 26.11.2015 14:28 maximusОбсуждение:   6
Ребяты, копирасты "замели" парня. Ему грозит штраф 300+ тыс $
Но штрафа можно избежать, если антипиратский ролик с ним наберет 200т просмотром.
https://www.youtube.com/watch?v=CKjPutIlBCA

Небольшой фильм на 2 минуты. Нам мелочь, а ему не будет непомерного штрафа.

Обсуждение: 6

 28.11 08:46 Лунтик #1
ШТА?
 10.12 15:27 9seo #2
Нарушал - пусть платит штраф. Все просто
 10.12 18:37 maximus #3 #2
9seo, не соглашусь.
штрафы зачастую неадекватны, как впрочем и цены на ПО.
видео контент я завсегда в кинотеатре посмотрю лучше.
Хоть я и занимаюсь на работе продажей ПО, и дома у меня лицензионная чистота, но сама ситуация сейчас на этом рынке не здоровая и не соответствует реалиям.
  
 11.12 09:38 9seo #4 #3
maximus, я не к тому, что я рад штрафам. А к тому, что сам парень виноват. Думать надо было, что делаешь. Знал, что это не законно и что можно влететь, но работал, получая бабло.

Сама ситуация сейчас на этом рынке не здоровая и не соответствует реалиям
Каким таким реалиям?

Также можно сказать, что наказание за повторное вождение в нетрезвом виде (300к либо тюрма на 2года) - это слишком суровая мера.

Ребята "мусора" замели парня. Ему грозит штраф 300к руб+ или тюрма.  Давайте все скинемся по 3 руб, чтобы мой знакомый Петя, которого "замели" выплатил штраф, а то своих денег у него нет, а в тюрму не вариант. Небольшая сумма. Нам мелочь, а ему не будет тюрмы.
 11.12 11:47 maximus #5
Каким таким реалиям? 

Цена софта на мой взгляд сильно завышена. Тот же Windows сейчас даже в ОЕМ канале дешевле 6-7 тыс. не найдешь. Офис, если постоянная лицензия 13-15 тыс. Аналогично с остальным софтом, который "раскрутился". При этом себестоимость софта существенно ниже в %% от цены, чем себестоимость того же монитора, или материнской платы.
И ладно бы если большая часть стоимости софта доставалась бы самому каналу - дистрибьютору, партнеру и т.д. Но нет. Торговая наценка хорошо если 10% составляет, настолько высокая конкуренция на рынке.
Аналогичная ситуация с Касперским к примеру.
Я могу долго на эту тему распространятся, но на самом деле всё сводится к тезису - "справедлива ли та или иная цена на продукт" и "рынок решит, что справедливо"

На мой взгляд нужно двигаться в сторону удешевления и большей массовости. Поскольку сейчас большинство пиратов - пираты по неволе, просто не могут себе позволить купить нужное ПО. Но игроки продолжают продавливать ситуацию в сторону роста затрат. Такая стратегия была оправдана 10 лет назад, когда ПК были редкостью или роскошью, но при современной массовости и повсеместном интернете... MS вроде бы понимает это и определённые телодвижения делает - Office Live и т.д. но в целом, на мой взгляд, рынок отстаёт по самим подходам.

Также можно сказать, что наказание за повторное вождение в нетрезвом виде (300к либо тюрма на 2года) - это слишком суровая мера. 

Вождение в нетрезвом - это общественно опасное деяние. В отличии от раздачи ПО.Кроме того штраф прописан законодательно, имеет определённые рамки. При штрафах за нарушение лицензии же цифры берутся с потолка, т.е. буквально какую сумму юрист сумеет обосновать, такая и будет, это некорректно.
 19.12 10:53 9seo #6 #5
maximus, Спасибо за подробную инфу, я не в теме был. Я тебя понял. Но, ты же понимаешь, что мы ничего не можем сделать. Либо смириться и не нарушать, либо нарушать и платить штрафы

В блоге

Спонсоры марафона

© 2024 Все права защищены. Идея принадлежит автору блога 9seo.ruF.A.Q.Обратная связь